Zurück zur Listenansicht

04.04.2019

Bekannmachung des Gemeindewahlleiters

Logo Wahlen 2016
© blickpixel CC0 via Pixabay.de
Öffentliche Bekanntmachung
über die zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahl des Bürgermeisters in den Gemeinden Alt Zachun, Bandenitz, Belsch, Bobzin, Bresegard bei Picher, Gammelin, Groß Krams, Hoort, Hülseburg, Kirch Jesar, Kuhstorf, Moraas, Pätow-Steegen, Picher, Pritzier, Redefin, Strohkirchen, Toddin und Warlitz am 26.05.2019

Gemäß § 21 Landes- und Kommunalwahlgesetz Mecklenburg-Vorpommern (LKWG M-V) und § 27 Gesetz über die Wahlen im Land Mecklenburg-Vorpommern (Landes- und Kommunalwahlordnung - LKWO M-V) gebe ich nachfolgend die in den Gemeindewahlausschusssitzungen am 14.03.2019, 27.03.2019 und 02.04.2019 zugelassenen Wahlvorschläge öffentlich bekannt:

 
Wahlbereich: Gemeinde Alt Zachun
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Klemz Volker Ausbilder 1958 Für unser Dorf  
Wahlbereich: Gemeinde Bandenitz
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Groth Dietrich Landwirt 1957 Allianz Bauern und
ländlicher Raum
ABLR
Wahlbereich: Gemeinde Belsch

Der Wahlausschuss hat festgestellt, dass für die Wahl des Bürgermeisters in der Gemeinde Belsch kein Wahlvorschlag eingereicht wurde. Die Wahl des Bürgermeisters wird hiermit abgesagt. Gemäß § 67 Abs. 4 des Landes- und Kommunalwahlgesetz (LKWG M-V) wird der ehrenamtliche Bürgermeister aus der Mitte der  Gemeindevertretung gewählt.

Wahlbereich: Gemeinde Bobzin
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Pamperin Axel Dipl.-Agr.-Ing. (FH) 1961 Einzelbewerber
Pamperin
 
Wahlbereich: Gemeinde Bresegard bei Picher
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Dr. Röckseisen Marianne Ärztin 1967 Bürger für Bresegard BfB
Wahlbereich: Gemeinde Gammelin
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Kebschull Manfred Rentner 1951 WG Gammelin - gemeinsam und zukunftsorientiert WG GuZ
Wahlbereich: Groß Krams
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Alwardt Tobias Mechatroniker 1984 Aktiv für Groß Krams Aktiv GK
Gnann Philipp Unternehmer 1976 Arbeitsgemeinschaft pro Natur und Umwelt Groß Krams  
Wahlbereich: Gemeinde Hoort
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Feldmann Iris Diplom-Lehrerin 1966 Frauentreff Frauentreff
Wahlbereich: Gemeinde Hülseburg
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Kotowski Silvio Fachwirt im Vertrieb 1977 Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU
Dubielski Heinz Teamleiter 1959 Einzelbewerber
Dubielski
 
Wahlbereich: Gemeinde Kirch Jesar
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Schulz Ingo Diplom-Ing. 1961 Für ein Dorf mit Zukunft  
Wahlbereich: Gemeinde Kuhstorf
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Ehm Annelies Ingenieurpädagoge 1950 Einzelbewerberin
Ehm
 
Wahlbereich: Gemeinde Moraas
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Prehn Ingo Bestatter 1974 Einzelbewerber
Prehn
 
Wahlbereich: Gemeinde Pätow-Steegen
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Maty Holger Kriminalbeamter 1961 Einzelbewerber
Maty
 
Wahlbereich: Gemeinde Picher
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Hille Holger Installateur 1960 Bürger für
Picher
 
Wahlbereich: Gemeinde Pritzier
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Wendt Georg Diplom-Agrar-
Ingenieur (H)
1952 Einzelbewerber
Wendt
 
Witt Thomas Obstbauer 1967 Einzelbewerber
Witt
 
Wahlbereich: Gemeinde Redefin
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Böbel Roswitha Erzieherin 1957 Wählergemeinschaft
Dorferneuerung
 
Wahlbereich: Gemeinde Strohkirchen
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Flöter Monique Sachbearbeiterin
Personal
1973 Wählergemeinschaft
des Kulturverein Strohkirchen e.v.
WGKV
Wahlbereich: Gemeinde Toddin
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Künstler Olaf Arbeitsvorbereiter 1969 Für unser Dorf  
Haurenherm Marco Dipl.-Bauingenieur 1973 Wählergruppe Setzin WGS
Roggmann Petra EU-Rentnerin 1967 Einzelbewerberin
Roggmann
 
Wahlbereich: Gemeinde Warlitz
Name Vorname Beruf/Tätigkeit Geb.
Jahr
Name der Partei/Wählergruppe/ Einzelbewerber/in Kurzbez./ Kennwort
Holm Peter Selbstständiger
Handelsvertreter
1963 Warlitz-Goldenitz  

Es wurden keine Erklärungen nach § 16 Abs. 8 LKWG M-V zur Unvereinbarkeit von Amt und Mandat abgegeben.

Für alle Bewerberinnen und Bewerber, die bereits am 15.01.1990 das 18. Lebensjahr vollendet hatten, liegt die Erklärung nach § 66 Abs. 1 Satz 2 LKWG M-V vor, dass sie keine Tätigkeit für die Staatssicherheit der Deutschen Demokratischen Republik ausgeübt haben.

Hagenow, den 02.04.2019

gez. Matzmohr
Gemeindewahlleiter