Verwaltungswegweiser

Amtsleitung

Amtsvorsteher Dieter Quast Tel.: 03883 6107-30
amtsvorsteher@amt-hagenow-land.de
Leitender Verwaltungsbeamter Alfred Matzmohr Tel.: 03883 6107-29
alfred.matzmohr@amt-hagenow-land.de
Fachbereichsleitung
Zentrale Steuerung/ Finanzen
Janine Schaldach Tel.: 03883 6107-28
janine.schaldach@amt-hagenow-land.de

- Vorbereitung Verwaltungsführung
- Betreuung politischer Gremien
- Kommunalrecht

Fachbereichsleitung
Bürgerdienste
Janine Holz Tel.: 03883 6107-31
janine.holz@amt-hagenow-land.de

- spezielle Fälle des Ordnungsrechtes
- spezielle Fälle des Baurechts

Sekretariat

Antje Germer
Sabine Sgodda

Tel.: 03883 6107-49
antje.germer@amt-hagenow-land.de
Tel.: 03883 6107-32
sabine.sgodda@amt-hagenow-land.de

 

Fachdienst Zentrale Verwaltung

Fachbereichsleitung Janine Schaldach Tel.: 03883 6107-28
janine.schaldach@amt-hagenow-land.de
Fachdienstleitung und
Sachberarbeitung
Susanne Schulz Tel.: 03883 6107-34
susanne.schulz@amt-hagenow-land.de

- Personalabrechnung
- Personalauswahl
- allg. Personalangelegenheiten

Sachbearbeitung Antje Germer
Sabine Sgodda
Tel.: 03883 6107-49
antje.germer@amt-hagenow-land.de
Tel.: 03883 6107-32
sabine.sgodda@amt-hagenow-land.de

- Satzungsrecht
- Sitzungsdienst
- Kommunalanzeiger
- Internetpräsentation

Sachbearbeitung

Steven Hufnagel

Tel.: 03883 6107-45
steven.hufnagel@amt-hagenow-land.de

- Koordination/Steuerung IT-Systeme
- Breitbandkoordination

Sachbearbeitung

Birgit Frank

Tel.: 03883 6107-26
birgit.frank@amt-hagenow-land.de

- Kindertagesstätten
- Jugendarbeit

Sachbearbeitung

Dieter Scholz

Tel.: 03883 6107-33
dieter.scholz@amt-hagenow-land.de

- Verwaltung des unbebauten Grundvermögens
- Versicherungsangelegenheiten
- Abwassereigenbetrieb Picher

 

Fachdienst Finanzen

Fachbereichsleitung Janine Schaldach Tel.: 03883 6107-28
janine.schaldach@amt-hagenow-land.de
Fachdienstleitung und
Sachberarbeitung
Katrin Dittmann Tel.: 03883 6107-27
katrin.dittmann@amt-hagenow-land.de

- Haushaltsplanung
- Bilanzbuchhaltung

Sachbearbeitung Jenny Bruhn Tel.: 03883 6107-49
jenny.bruhn@amt-hagenow-land.de

- Anlagenbuchhaltung
- Schulangelegenheiten
- Beschaffung

Sachbearbeitung

Franziska Müller
Georg Ritter

Tel.: 03883 6107-21
franziska.mueller@amt-hagenow-land.de
georg.ritter@amt-hagenow-land.de

- Gebäudebewirtschaftung
- Finanzbuchhaltung

Sachbearbeitung

Anke Burmeister

Tel.: 03883 6107-20
anke.burmeister@amt-hagenow-land.de

- Steuerangelegenheiten
- Stundung, Erlass, Niederschlagung
- Umlagen- und Kreditwesen

Sachbearbeitung

Tanja Moormann

Tel.: 03883 6107-24
tanja.moormann@amt-hagenow-land.de

- Leitung der Amtskasse
- Vollstreckung Innendienst

Sachbearbeitung

Monika Siedenstrang

Tel.: 03883 6107-23
monika.siedenstrang@amt-hagenow-land.de

- Buchhaltung, Barkasse
- Personenkontoführung

Sachbearbeitung

Stephan Nitschke

Tel.: 03883 6107-38
stephan.nitschke@amt-hagenow-land.de

- Vollstreckung Außen- und Innendienst
- Haushaltsplanung

 

Fachdienst Sicherheit und Ordnung

Fachbereichsleitung Janine Holz Tel.: 03883 6107-31
janine.holz@amt-hagenow-land.de
Fachdienstleitung und
Sachberarbeitung
Peter Linow Tel.: 03883 6107-18
peter.linow@amt-hagenow-land.de

- Ordnungswesen
- Wild- und Jagdschäden
- Gewerbeangelegenheiten
- Grundsatzangelegenheiten StVO

Sachbearbeitung Volkart Geisler Tel.: 03883 6107-15
volkart.geisler@amt-hagenow-land.de

- Brandschutzangelegenheiten
- Beschaffung Feuerwehrbedarf
- Baumkataster
- Friedhofsangelegenheiten

Sachbearbeitung

Uta Thieke

Tel.: 03883 6107-12
uta.thieke@amt-hagenow-land.de

- Meldeamtsangelegenheiten
- Aufgaben des Bürgerbüros
- Wahlen
- Wohngeldsachbearbeitung

Sachbearbeitung

Monika Graack

Tel.: 03883 6107-13
monika.graack@amt-hagenow-land.de

- Aufgaben des Bürgerbüros
- Fischereischeinwesen

Sachbearbeitung

Karin Gembus

Tel.: 03883 6107-17
karin.gembus@amt-hagenow-land.de

- Personenstandswesen (Standesamt)
- Wohngeldsachbearbeitung

 

Fachdienst Bauen und Planen

Fachbereichsleitung Janine Holz Tel.: 03883 6107-31
janine.holz@amt-hagenow-land.de
Fachdienstleitung und
Sachberarbeitung
Heike Boldt Tel.: 03883 6107-42
heike.boldt@amt-hagenow-land.de

- Bauverwaltung
- Bauleitplanung
- Abwasserabgabe

Sachbearbeitung Edelgard Knobe Tel.: 03883 6107-43
edelgard.knobe@amt-hagenow-land.de

- Konzessionsverträge
- Allgemeine Bauverwaltung

Sachbearbeitung

Uwe Werner

Tel.: 03883 6107-44
uwe.werner@amt-hagenow-land.de

- Hoch- und Tiefbau
- Unterhaltung und Neubau
- Mitwirkung Planung

Sachbearbeitung

Anja Wegner

Tel.: 03883 6107-41
anja.wegner@amt-hagenow-land.de

- Abwassereigenbetrieb Picher Abrechnung (Abrechnung)
- Veranlagung von Beiträgen
- Bauförderung